Скучно и грустно. Мировой рынок металлургического сырья.

На мировом рынке металлургического сырья преобладают понижательные тенденции, которые отражают общий спад в сталелитейной промышленности. Спрос на металлолом и железную руду уменьшается вследствие сокращения выплавки стали. Металлургические компании стремятся снизить затраты, чтобы удержаться в зоне положительной рентабельности. К концу месяца пошли вниз цены на стальную продукцию в Китае, что привело к падению стоимости железной руды до минимальной отметки с ноября 2021 г.

В западных странах наблюдается сужение ломосбора. Наиболее существенно сократились поставки высококачественных сортов лома, так как у переработчиков слишком сильно возросли затраты на электроэнергию. Пока что металлолом медленно дешевеет в Турции и странах Азии по причине уменьшившегося потребления, но зимой дефицит этого сырья может вызвать новый рост. Особенно, если к тому времени снова поднимутся котировки на энергоносители, а в экономике усилятся инфляционные тенденции.

Устойчивость демонстрирует пока что только австралийский высококачественный коксующийся уголь. Антироссийские санкции по-прежнему создают напряженность на этом рынке, а ухудшение погодных условий в Австралии может привести к новым перебоям с поставками в ближайшие месяцы. В то же время, в Китае уголь во второй половине октября подешевел вслед за железной рудой.